Tomé Robla, Baudilio

Nacido el 20 de Junio de 1929 en Lombillo, Sierra de Cubitas, Camaguey, Cuba y fallecido el 16 de enero de 1994 en Madrid, a los 64 años.

Licenciado en Derecho, con cursos de Doctorado en la Universidad Central. Licenciado en Ciencias Políticas y Económicas. Graduado Social y Diplomado en Tributos por el Centro de Estudios Tributarios y Económicos. Secretario de Administración Local de Primera Categoría (oposición de 1960). Asesor Nacional de Corporaciones Locales. Profesor de la Escuela Nacional de Administración Local y Subdirector General de Planes Provinciales. Secretario del Ayuntamiento de La Bañeza (León) durante 10 años. Juez Municipal suplente de León. Procedía del Partido Demócrata Cristiano.

Fue diputado por León con la UCD durante la legislatura constituyente y la primera legislatura (desde el 13 de marzo de 1979 al 31 de octubre de 1982) y pertenecía al grupo de los defensores de Rodolfo Martín Villa.

Autor del libro: “El libro de los Ayuntamientos”, editado por la UCD.