Ayuntamiento de Bilbao, 150 años de secretarios (1869-2021)

1869.01.21…. D. Miguel de Ingunza presenta su dimisión

1869.02.15…. D. Camilo Felipe de Villavaso Echevarria

1874 …. D. Camilo Felipe de Villavaso Echevarria

Enero de 1876 deja el cargo por incompatibilidad al ser nombrado diputado a Cortes

07.09.1876…. reasume la secretaria D. Camilo Felipe de Villavaso Echevarria

1880….. D. Camilo Felipe de Villavaso Echevarria

1882….. D. Camilo Felipe de Villavaso Echevarria

1884….. D. Camilo Felipe de Villavaso Echevarria

1885….. D. Camilo Felipe de Villavaso Echevarria, dimite por motivos de salud

1886..….D. Joaquín Moreno Goñi

1889..….D. Joaquín Moreno Goñi

1891       (vacante)

1893….. D. Domingo Ortiz de Viñaspre Alcalde

1895….. D. Domingo Ortiz de Viñaspre Alcalde

1897….. D. Domingo Ortiz de Viñaspre Alcalde

1899….. D. Domingo Ortiz de Viñaspre Alcalde

1904….. D. Domingo Ortiz de Viñaspre Alcalde

1906….. D. Domingo Ortiz de Viñaspre Alcalde

1909….. D. Domingo Ortiz de Viñaspre Alcalde

1912….. D. Domingo Ortiz de Viñaspre Alcalde

1914….. D. Domingo Ortiz de Viñaspre Alcalde

1916….. D. Domingo Ortiz de Viñaspre Alcalde

1918….. D. Domingo Ortiz de Viñaspre Alcalde

1920….. D. Domingo Ortiz de Viñaspre Alcalde, jubilado el 11 de agosto de 1922

1922….. D. Daniel Errazu Garrido (interino)

Enero 1923….. D. Alberto de Otaduy y Arsuaga

1924….. D. Alberto de Otaduy y Arsuaga

1928….. D. Alberto de Otaduy y Arsuaga

1931….. D. Alberto de Otaduy y Arsuaga

21.06.1937 a 25.02.1938…… D. Juan Cuesta Pérez (interino)

25.02.1938…… D. Juan Cuesta Pérez (interino)

19.08.1938…… D. Juan Cuesta Pérez (interino)

13.04.1939…… D. Juan Cuesta Pérez (interino)

06.04.1940…… D. Juan Cuesta Pérez (interino)

21.08.1941….. D. Fernando Albi Cholbi, cesa el 6.9.1944

16.07.1945……D. Francisco Naveso Marrupe

1948……D. Francisco Naveso Marrupe

1949……D. Francisco Naveso Marrupe

1952……D. Francisco Naveso Marrupe baja por jubilación 24.9.1955

1955……D. Leonardo de Aróstegui e Ibarreche

03.09.1956…. D. Carlos de la Maza Angulo

1958….. D. Carlos de la Maza Angulo

1961….. D. Carlos de la Maza Angulo

1964….. D. Carlos de la Maza Angulo

1967….. D. Carlos de la Maza Angulo, cesa por jubilación 28.1.1968

15.4.1970….. D.  Ricardo-Andrés Medina Calvete

1975…… D. Ricardo-Andrés Medina Calvete  (secretario general).     Vicesecretario vacante.    Leopoldo Conde Vaciero (interventor de fondos).    Viceinterventor vacante.    José Antonio Barrionuevo y Dronda (depositario).

1977….. D. Ricardo-Andrés Medina Calvete

1978…. D. Ricardo-Andrés Medina Calvete, cesa por jubilación.

1979… Carlos Sistiaga Mugica (interino)

1980….Carlos Sistiaga Mugica. Toma posesión el 14.7.1980

1985…. Carlos Sistiaga Mugica

1990…. Carlos Sistiaga Mugica

1995…. Carlos Sistiaga Mugica

2000…. Carlos Sistiaga Mugica

2003…. Carlos Sistiaga Mugica. Cesa por jubilación el 22.12.2003.

2004…. Pedro María Vargas Corta

2005… Pedro María Vargas Corta, cesa por jubilación el 3.4.2005.      Jon Zabala Basterra. Toma posesión el 26.9.2005

2006…. Jon Zabala Basterra

2010…. Jon Zabala Basterra

2015…. Jon Zabala Basterra

2021…. Jon Zabala Basterra